Воскресенье, 28.04.2024, 11:10Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 50

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Блог
Главная » 2011 » Апрель » 4 » День Двадцатый. Запись первая. "О Религии"
11:18
День Двадцатый. Запись первая. "О Религии"
4 апреля 2о11

За то время пока я живу, моя вера в Бога терпела огромное количество изменений, как в прочем и у каждого человека, я так думаю. Редко, очень редко человек не меняет своих религиозных взглядов в течении жизни. Для этого должны быть очень сложные социальные условия, постоянная моральная атака на разум, тоталитарное давление окружающего общества. Ведь человек по сути очень любопытное и любознательное существо, это естественно, без этого - сильно сомневаюсь, что мы смогли бы достигнуть определенных вершин в развитии технологий и социуме.

Так вот. Когда-то, когда мне было лет 10, я убежденно считал, что "бог это круто", что церковь это "скучно", а священники это "Хорошие дядьки". 

Оказалось что богу похуй, церковь - это сборище ублюдков, а большинство священников это конченые фашисты от религии и извращенцы. Что на меня так повлияло? Жизнь. Вообще, я достаточно часто слышу фразу, на тему того, что "как ты можешь так говорить", "один не значит все" и подобные им. Я считаю, что это лишь подтверждает мою точку зрения. Презумпция невиновности очень хуево работает со священниками - если один "нормален",это не значит, что все остальные ему подобны. На самом деле, очень много священнослужителей настолько задрочены с детства всей этой религиозной хуйней, что очень-очень сложно найти действительно нормальных. Основная масса адекватных священников (как я считаю), сформировалась как раз из тех, кто к этому пришел с течением жизни, после каких-то переживаний, которые так на них повлияли.

Больше всего неприятия у меня вызывает идея "греха". Бог с позиции христианства, ну и вообще большинства религий - высокоразвитое, высокоорганизованное, мудрое, всеведущее, идеальное существо. Это моральный и интеллектуальный абсолют. Эту создание, которое "знает все". Создание, которое знает все, создало человека - достаточно сложной организм, продумало его кровеносную систему, строение костей, гормональную систему, работу внутренних органов, продумало процесс размножения (мы ведь появились не эволюционным путем, нет?), наделило человека разумом - пытливым, интересующимся всем подряд и т.д. и т.п.. Высшее существо провело ахренительный эксперимент и выдумало в крайней степени сложный организм. И запретило ему жрать больше. чем просто надо, запретило трахаццо со всеми, с кем хочется, запретило брать все, что плохо лежит, запретило, запретило, запретило...С моей точки зрения, либо Церковь нас наебывает, либо мы получились у бога случайно и он жуткий дебил. Других вариантов у меня тупо нет. Каким образом гениальное существо могло создать вид, а потом, учитывая все его слабости - запретить ему все это делать? Допустим, все требования адекватны. Значит Бог создал человека не идеальным. А как же по "своему образу и подобнию"? Получается, что бог сам по себе не такой уж и мошный дядя, коим его нам предствялют? Или же он тупо не смог сделать ничего лучше? Что опять таки говорит о его несостоятельности...


Еще один миф - бог добрый и бог любит своих детей. Уж не знаю каким образом это маркетинговое решение прожило так долго, но это тупо реклама не имеющая отношения к реальности. Я действительно считаю, что разговоры о том, что банка фэйри может вымыть 100500 тарелок все-таки более реальны, чем это. Пути господни конечно не исповедимы, но очень странно, что они имеют очень мало общего с заявленными возможностями и ценностями упомянутыми в библии.


Сколько было документированных сведений о том, что церковь про финансировала лечение онкологии? Я не слышал ни об одном. Зато я точно знаю, что правительство Москвы выкинуло на Храм Христа Спасителя сотни миллионов рублей. Взять и выкинуть. Неплохо, да?


О да, кстати о ценностях! 

Для справки:

Население РФ – около 142 млн.человек. Из них подавляющее большинство живёт в районах с весьма неблагоприятными или суровыми климатическими условиями. Возможность хотя бы раз в год выбираться к тёплому морю для них – критична.


Протяжённость черноморского побережья РФ – менее 400 км. Из них лишь примерно 150 км. относительно пригодны для отдыха. Всё остальное – либо неудобья (болота, лиманы, промзоны, портовые и ж/д сооружения и т.п.), либо места без необходимой курортной инфраструктуры. Таким образом, на каждый километр черноморского берега, пригодный для отдыха, ежегодно претендуют примерно миллион россиян.

Все, кто знает и любит наше черноморское побережье в районе Геленджика, сейчас испытывают шок. И вызван он не столько местными ценами, традиционно далёкими от здравого смысла, и допотопным уровнем сервиса – его главной причиной стало фактическое лишение отдыхающих доступа к привычным и исторически сложившимся рекреационным зонам и маршрутам.

Знакомьтесь, россияне: геленджикский помещик Гундяев Владимир Михайлович, более известный стране как митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, а с 2009 года – Патриарх Всея Руси.

Хотите – верьте, хотите – нет, но наши церковные иерархи, оказывается, такие же бренные существа из плоти и крови, как и все мы, а потому ничто человеческое им не чуждо. Им, как и всем нам, весьма по душе комфорт и хорошие бытовые условия, они также очень любят вкусно покушать, сладко поспать и вдохнуть полной грудью чистого незагазованного воздуха. Ну, а уж если этот воздух напоен целебными морскими и сосновыми ароматами – тем более.

Именно любовь к целебным ароматам ещё в начале 2000-х сподвигла верхушку РПЦ обратиться к руководству страны с просьбой об устроении патриаршей резиденции в каком-нибудь эксклюзивном курортном уголке. Время, правда, для подобной просьбы было выбрано не самое удачное: страна едва вышла из чеченской войны, хоронила убитых и переживала одну террористическую атаку за другой, но руководство в лице тогдашнего президента Путина, тем не менее, просьбу церкви уважило и эксклюзивный «уголок» размером в 10 га.(!) оперативно изыскало.

Правда – то ли по досадной оплошности, то ли по холуйскому угождению административного аппарата – но эти самые 10 га. оказались аккурат на территории, сплошь покрытой краснокнижными пицундскими соснами, да ещё и прихватывали изрядный участок Старой джанхотской дороги, традиционно служащей отдыхающим в качестве оздоровительного терренкура.

Наши духовные пастыри постоянно призывают нас жить по совести и строго соблюдать законы, а также проповедуют нестяжание и приоритет ценностей духовных над материальными. Вот почему бы им, кстати, и не последовать было в данном случае собственным рецептам и не поправить оплошавшую власть?

Почему бы не сказать ей ещё тогда, в начале 2000-х: спасибо, мол, дорогой Вы наш Владимир Владимирович, за столь щедрое подношение, но принять его мы не сможем, ибо краснокнижный бор есть краснокнижный бор, а дорога общего пользования есть дорога общего пользования. Не мы её строили – не нам её и перекрывать…

Но – нет. Не поправили. Наоборот! Возликовали-возрадовались и с размахом взялись за «освоение» высочайше пожалованных гектаров. Под патриарший дворец и его служебно-бытовые помещения, лукаво поименованные «духовно-культурным центром РПЦ», произвели беззаконную сплошную рубку сотен пицундских сосен и отгрохали монументальный забор.



Да лана вам?! 0.о

Ну интернеты у нас вроде есть, вроде бы мы только таким образом и сможем прочитать, то что я пишу - проверяйте, уточняйте, разбирайтесь, ищите.


В общем, как итог - могу сказать только одно. Верьте в Бога, если вам это действительно нужно. Не верьте в бога - если не хотите. Никто и ни что не может вам запретить, никто не может вас заставить. Это ваша жизнь, ваша позиция, ваша точка зрения. Но вы - люди. Развитые существа, с грандиозными достижениями - постарайтесь внимательно анализировать, что вам говорят и кто.

Просмотров: 807 | Добавил: Фкусняшко | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 8
1 Kardinalsha  
0
Карлин АХУЕНЕН!

Аф, а вот по сабжу, я те вот чо скажу - религия, в ее нынешнем виде, очень выгодна "государству". Почему на нее и уходят миллиарды, лучшие земли и тд. КАК наше, без сомнения, прекрасное правительство может отказаться от столь совершенного механизма манипуляции "стадом"? Да, никак..
Даже в совке отказ от религии был больше показушным, народ один фиг собирался на молитвы, отпевал, венчался, крестился и тд.. Им было страшно, что их раскусят, но они это делали.. Тогда это было бесплатно, но пользовалось спросом. Сейчас же, спрос есть, товар - в широком доступе, бери - не хочу, так почему бы на этом не подзаработать?
Умные мужики, хуле;)
Вера.. Аф, что бы кто ни говорил, вера нужна. Банальная вера в себя, в солнце, да хоть. блеать, в лампочку или компьютер, но она нужна. Вера в бога, конечно, по желанию и не до фанатизма.

Вот, я отписалась, я молодец angel


2 Фкусняшко  
0
biggrin

3 Женя  
0
Я тебе доверяю и ничего проверять не буду)
Правительство идёт на поводу у церкви потому,что как ни крути страна у нас в большинстве своём ПРАВОСЛАВНАЯ, а значит как же правительство пойдёт против этого большинства?История не раз показывала что священослужители имеют большое влияние на чересчур верующих людей,для которых слово церкви имеет первостепенное значение - они и против правительства пойдут, если надо...Так чтоприходится им идти бок о бок - правительство им материальное а церковь им необходимую поддержку во всех " богоугодных" делах ,отпущение грехов и благословение на дела будущие...

4 Фкусняшко  
0
Пидарасы продажные,хуле...

5 SnakeCR  
0
Вот на самом деле "по своему образу и подобию" - мне кажется не могли испортиться настолько, что из всех "Его" созданий - 9/10 ему так-сказать "изменили" - Может на самом деле "Он" не так уж безгрешен?

Вот честно - я примерно дотумкал чего хочет настоящая Религия - УТОПИЮ!
Без воин, без убийств, без воровства, а жизни, когда есть всё!

Но... нереально... и начинается создание сект с уже новым приходом - ИНОПЛАНЕТЯНЕ!!!
На земле полно алигархов, им оно нах не нужно (единицы Религиозны), а мы свалим на Марс!!! Ток нужно подождать пока тарелка прилетит)

ИМХО - одна религия на самом деле напоминает правду - Буддизм! НО!!! Вы хоть раз видели чтобы "посланники Будды" ходили по домам и втирали свою точку зрения?

Вывод(сделал для себя): сейчас не "Религии" а "Культы", соревнующиеся друг с другом в влиятельности.


6 Zirtran  
0
Временами кажется,что вся религия была придумана онли для того -чтоб манипулировать стадом малодушных баранов, которые хотят верить в то , что за ними присмотрят в жопу подуют по головке погладят. Или наоборот отшлепают если они будут себя плохо вести. религия отнимает свободу выбора и свободу делать то-что хочется. Она навязывает правила и ограничения.
Притом большинство людей по непонятной мне причине с радостью вешают себе на шею данное бремя. А вообще все от страха ...люди боятся банально помереть и уйти в никуда. Вот и придумали себе ад рай и прочую муйню.
Хотят заблуждаться и лизать сладкий леденец и не подозревать что лижут чью то елду-так на здоровье. Пусть обманываются дальше.
Как сказал Бог ..люби ближнего своего и освятил оружие крестоносцев на то чтоб Резали тысчи и тысячи ближних.

7 Фкусняшко  
0
Факт dry

8 0. fool  
0
на правах злоебучего умника: уберите однобокость, это вообще всего касается, данного вопроса в частности, минимум - старайтесь рассматривать тему дуально, полной картины даже так не получишь конечно, но мы ведь не боги;)
любая религия имеет как гуманитарную(1) так и авторитарную(2) составляющие!

(1) - морально-этические принципы, позволяющие сделать свою и окружающих жизнь более комфортной, простые истины порой дающие много плюшек, философская основа помогающая понять свое предназначение и причины нашего прибывания здесь=) освободиться, разморочиться, просветлиться, забитьнавсехуй, развиваться, сомневаться, думать, мечтать, летать, идти, ползти, думать, думать, думать своей головой и конечно же легче переживать боль, столкновения с которой неминуемы для представителей разумных приматов. причем тут больше не о физической боли как таковой, потери - вот с чем труднее всего совладать. кем бы ты ни был, рано или поздно ты с ними столкнешься: потери друзей, близких, родственников, знакомых, чести, рассудка, контроля, денег, красоты, ума, любви, молодости, успешности, популярности и много другого. религия же дает весьма простые в использовании и в то же время эффективные методы по преодолению этой самой боли утрат, для кого-то это может оказаться единственным выходом! схожие проблемы решает и современная психология, опять же к дуализму, 2 подхода к одному и тому же вопросу - научный и художественный, выбери тот, что больше по душе) хотя в силу "преклонного возраста" худ подхода и готовых решений - таких как христианство, иудаизм, ислам... им все сложней и сложней справляться с информационным потоком, проходящим через нашу жизнь(иисус врят ли ответит вам как спасти комп от вирусов или схуя появились эмо). имхо язычество тут более маневренно, да и ближе все таки оно нашему сознанию, там боги - архетипы - вечные, неизменные структуры реальности, а также нашей психики. кстати тут если копать глубже о взаимосвязи сознания и действительности очень интересные закономерности получаются - мир,по нашему разумению находящийся снаружи, на самом-то деле внутри;) все взаимодействие с внешним миром происходит внутри твоего сознания - оно как видюшка формирующая картинку, смени фильтр, изменится и содержание;)
правда иногда фильтры столь сложны, многогранны и неоднозначны что картинка становится "смазаной", как при шизофрении например)
вернемся к гуманитарной религии, главное в ней - развитие индивида, достижения им гармонии с самим собой т.е. окружающим его миром, совершенствование и осознавание. Гуманитарная составляющая идет от корня учения - иисуса, будды, платона или кого-то еще желавшего поделиться своим теплом с другими.

НО!!! ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ! посему зачастую светлую, красивую, чистую идею используют как инструмент для воплощения мирских, сугубо человечких желаний!

(2) - авторитарные религии, правда имхо тут составляющие, нет чисто Г или А Р, хотя доктор фрейд считал несколько иначе. это уже мощнейший инструмент массового контроля, причем до сих пор рабочий! кстати большинство идеалогий(что близко к религии, а порой и равнозначно, например ислам, хотя христьянство при этом не) также содержат в себе авторитарные структуры. не стоит забывать что не боги людей, а люди... и "духовные" деятели такие же пиплы как и остальные, со всеми вытекающими, единицы которым удавалось избавиться от оков майи как правило и создавали сови культы, учения, религии... либо почти не взаимодействовали с этим миром. так что доносить светлые идеи приходилось абы кому. а желание властвовать неотъемлемая часть человеческой натуры, воля к власти - вот движущая сила жизни и прогресса! только сверхчеловек способен ее обуздать - врят ли в духовенстве такие) власть, страсть, жажда и вечная погоня за ускользающим абстрактным удовлетворением. у вас было когда-нибудь полное, абсолютное удовлетворение?! подумайте над этим. копайте глубже.

само собой бинарное представление также весьма одностороне( 2х xD ) и мир не черно-белый, он бесконечен, как бы мы ни старались, наше сознание всего не вместит(( добавляй красок, сомневайся, изучай, думай, ломай шаблоны и стереотипы(хоть это и структуры нашего мышления), не попадай под влияние идеалогий - будь свободным))

буит желание пообщаемся об этом вживую, а не будет значит и не надо)) кстати про авто и гума релы у фрейда замечательно написано в "будущем 1ой иллюзии", маст рид для идущего;)

улыбнись, не зарубайся! :)


Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный хостинг uCoz